Новости и события

13 апреля 2018 Петрозаводск (музей)

Выставка «Пространство квадрата» в музее изобразительных искусств республики Карелия

Выставка «Пространство квадрата»  проходит в МИИ РК с 13 апреля 2018 года по 27 мая 2018 года.

Любителей изобразительного искусства ждет встреча с творчеством самобытного художника из Санкт-Петербурга Георгия Горского, участника многочисленных выставочных проектов, проводившихся в том числе в Центральном Доме Художника в Москве, Выставочном зале Союза Художников в Петербурге, Музее Конфуция в Пекине, выставочных центрах российской науки и культуры в странах Европы: Финляндии, Чехии, Белоруссии.

Название выставки «Пространство квадрата»  указывает на принадлежность художника Горского к миру современного искусства. Но «пространство» в данном случае – это пространство реалистического искусства с богатыми традициями и  внутренним миром; наполненное  горячим интересом к жизни и ярким позитивным цветом. Квадрат – это один из древнейших символов души, земли, женской плодоносящей силы, квадрат – это и символический образ мира. В данном случае — это мир художника Георгия Горского, точнее выделенные им мгновения жизни, на которых он решил сделать остановку и по-своему их осмыслить. Поместив каждое из этих мгновений в квадрат, художник определил тем самым их значимость, гармонию, единство.

На полотнах автора представлены сочные, наполненные жизнью натюрморты, фантастические рыбы и растения,  Мадонны, условные образы современников, социальные конфликты, а также большое внимание уделено теме  притяжения полов   и гармонии любви. Персонажи и предметы существуют в «другой реальности», приглашая нас присоединиться к игре ума и воображения художника.

Еще один участник выставки «Пространство квадрата»  — Валерия Зверева, которая покажет керамику и метафоричные, эмоциональные  объекты из металла.

 

В рамках проекта подготовлен ряд необычных встреч и мероприятий:

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: