19 мая 2018

Эвакуационный роман. Ночь музеев в Центре мультимедиа Русского музея

В "Ночь музеев" 19 мая 2018 года в 18-00 в Центре мультимедиа Русского музея будем говорить об эвакуации музейных ценностей во время блокады из Ленинграда в Молотов (Пермь).

Для жителей и гостей Санкт-Петербурга, которые в этот день посетят мультимедиа-кинотеатр Русского музея покажут фильм Сергея Лепихина "Бурлаки на Каме", созданного при поддержке Пермской киностудии "Новый курс".

Эвакуация Русского музея в годы Великой Отечественной войны — малоизвестный и драматичный эпизод отечественной истории. Эшелон с картинами Репина, Левитана, Серова, Шишкина, иконами Рублева, произведениями древнерусского искусства и другими бесценными сокровищами в августе 1941 года дошёл из Ленинграда до г. Горького. Там ценности перегрузили на старую баржу, которая отправилась дальше, вглубь России. Пунктами назначения были город Молотов, как тогда называлась Пермь, и город Соликамск.

О том, как жили в эвакуации, как работали и почему после войны участники этих событий не хотели вспоминать те сложные времена – рассказывает фильм.

Продолжительность: 40 минут,  продюсер В.Соколов, автор сценария С.Ивашкевич при участии Б. Караджева, режиссер С.Лепихин, оператор С.Соснин при участии С.Ландо, звукооператор С.Соснин, монтажёр С.Лепихин, композитор Г.Широглазов, звукорежиссер Г.Широглазов, актеры К.Шитов, Решетников Николай, Никишина Маша.

Дорогим для нас и наших посетителей гостем станет народная артистка России Татьяна Львовна Пилецкая. Она родилась в Ленинграде в июле 1928 года, ее крестным отцом был художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, который и посоветовал отдать девочку в хореографическое училище. Стать настоящей танцовщицей ей помешала война. В 1941-м училище отправили в эвакуацию под Пермь.

Когда Татьяна училась в Вагановском училище, её запечатлел в фарфоровой фигурке Ломоносовского завода известный скульптор Александр Пахомов. Фигурка юной балерины хранится в Русском музее.

Татьяна Львовна участвовала в съемках  фильма Бориса Караджева "Эвакуационный роман", который рассказывает о нелегкой жизни труппы Мариинского театра и воспитанников Вагановского училища на пермской земле.

Фильм также покажут в этот день для гостей Центра мультимедиа Русского музея.

В годы Великой Отечественной войны в город Молотов были эвакуированы из Ленинграда Мариинский театр и Вагановское училище. Тогда и начался этот продолжающийся и по сей день «роман» города и балета.
В съемке фильма принимали участие: Сергей Слонимский - композитор, сын писателя Михаила Слонимского, Наталья Каверина - доктор медицинских наук, дочь писателя Вениамина Каверина, Михаил Герман - блистательный искусствовед, писатель, наш коллега, сын писателя Юрия Германа, Нинель Петрова - артистка балета и педагог, Татьяна Пилецкая - актриса, Людмила Сафронова - профессор Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, Нинель Пидемская - артистка балета, Николай Боярчиков - главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета в 1971-1977 гг.

Продолжительность: 54 минуты, продюсер В.Соколов, автор сценария и режиссер Б.Караджев, операторы С.Ландо, С.Лепихин, К.Шитов, А.Долгин, звукооператоры Ю. Дягилев, К. Евстратова, Г. Широглазов, монтажёр Ю. Корелин, звукорежиссер К.Шмырев.

Благодарим пермскую киностудию "Новый курс", всех создателей фильма и лично Владимира Борисовича Соколова, директора Независимой пермской киностудии за возможность показать фильмы жителям и гостям Санкт-Петербурга!

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Предварительно сообщите нам о своем посещении показов по телефону (812) 347-87-05 или заполните электронную форму