Новости и события

11 мая 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

К 315-летию Санкт-Петербурга «Любимому городу посвящается» ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ ЭДУАРДА ГОРБАТЕНКО

 

11 мая в 15.00 в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялось открытие выставки фотохудожника Эдуарда Горбатенко «Любимому городу посвящается». Выставка приурочена к 315-летию Санкт-Петербурга.

Все представленные на выставке работы были сделаны к 300-летию Санкт-Петербурга. Сюжеты для своих работ фотограф искал на улицах любимого города. В то время он работал фотографом в Летнем саду. Некоторые кадры он выжидал годами, а некоторые были сделаны случайно.  Например, отражение Русского музея в воде фотохудожник сделал ночью со штатива, на длинной выдержке. Неожиданно ночью в оттепель образовалась вода, в которой, как в зеркале, отразился музей. Утром Эдуард пошёл туда снова, чтобы сделать ещё фотографии, но ничего этого уже не было…Вода ушла. А сделанная ночью фотография стала своего рода уникальной и хранится в фондах Русского музея. На его фотографиях -  деревья в инее,  река в тумане, петербургские мосты – всё это удивительные моменты, запечатлённые на плёнку. Фотограф снимал всё на аналоговый фотоаппарат и сам печатал свои фотографии.  Он предпочитает чёрно-белые фотографии, так как они являются совершенными во всех отношениях – на них так прекрасно видна игра света и тени, они, при безупречном построении композиции, являются законченными произведениями искусства.

Многочисленные зрители задавали вопросы мастеру, и он с удовольствием отвечал на все вопросы. Автор-исполнитель Наталья Петрова исполнила песню, посвящённую Санкт-Петербургу,  которая называется «Санкт-Петербург, Господь, храни!»

Выставка будет работать до июня.  Приглашаем  всех желающих познакомиться с творчеством петербургского фотохудожника Эдуарда Горбатенко.

Досуговый центр Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом. 30, корпус 1

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: