Новости и события

23 мая 2018 Кингисепп (Лен. обл.)

Увлекательное путешествие в страну Картинию

Вот и закончился учебный год. Дошколята из Ивангородского детского сада через три месяца станут школярами. Вместе мы провели замечательное время. Замечательным оно было потому, что каждое занятие соприкасались с прекрасным и вечным. Программа для дошкольников "Здравствуй, музей!" нацелена на развитие визуального мышления, интерес к истории, музею и изобразительному искусству в целом. Дети получают целостное представление о культурно-эстетической среде художественного музея, обретают навыки межличностной коммуникации. Увлекательное путешествие в страну Картинию с полюбившимися героями сказочными  человечками Фафалей и Фафалиной запомнятся детям надолго. 

Мы познакомились с хранилищем русского искусства – Русским Музеем, а главный хранитель экспонатов Музелиус рассказывал ребятам чудесные сказки о знаменитых русских художниках – Брюллове, Шишкине, Левитане, Васнецове, Венецианове, Куинджи... познакомились с их произведениями – пейзажами и портретами, с бытовыми и сказочными сюжетами. Мы рассматривали картины, с помощью компьютерных программ, "погружались внутрь", узнавали истории их создания. Виртуальное посещение музея – это первый толчок к познанию истории и культуры своего Отечества.

На занятиях использовались интерактивные ресурсы информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" – квест-игры, закрепляющие новые познания, разработаны на основе произведения русских живописцев XVIII-XX веков. Персонажи картин - ровесники наших дошколят; задания – на поиск и "угадывание" деталей картины, звуковое сопровождение и знакомство с играми и бытом детей прошлых эпох. Все это помогало в достижении главной цели - возбудить интерес к живописи, развить фантазию, наблюдательность, собственное творчество каждого ребенка.

Учебный год завершился итоговой гранд-викториной по всем темам Путешествия в страну Картинию. Победитель Ваня Жуковский получил приз – мини-кубок, и каждый из ребят был награжден памятной медалью. В добрый путь, ребята! Ждем вас в следующем учебном году!

МБУ ДО "Центр информационных технологий" Кингисеппский район


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: