Новости и события

14 июня 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Интерактивная экскурсия «Футбол в русском искусстве»

В России стартовал Чемпионат мира по футболу, а в виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» началась спортивная неделя для самых юных посетителей центра.

Воспитанники столичных детских садов знакомятся с уникальной виртуальной выставкой «Спорт в русском искусстве».

Под звуки знаменитого «Футбольного марша» композитора Матвея Блантера, который традиционно звучит на футбольных матчах России, начиная с 1938 года, дошколята перенеслись на трибуну стадиона и превратились в настоящих болельщиков. Через произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства ребята узнали историю футбола: от первых игр в Англии и до предстоящих матчей Чемпионата мира в нашей стране. Благодаря картинам Юрия Пименова, Петра Новикова, Анатолия Корбского и многих других художников, мальчики и девочки увидели, как играли в прошлом веке в футбол, что носили спортсмены и какие были стадионы.

Ребята отвечали на спортивные загадки, проверяли свою внимательность и находили знакомые произведения искусства в видеоролике на песню Муслима Магамаева «Герои спорта» — эти и другие спортивные задания им задавал символ Чемпионата мира по футболу 2018 Волчонок Забивака.

Этого улыбчивого спортивного волчонка каждый из юных гостей КВЦ «Радуга» создал сам в творческой мастерской: одетый в футболку под цвета российского флага, волчонок Забивака гордо восседает на мяче посреди изумрудно зеленого поля.

Заявки на виртуальную экскурсию "Футбол в русском искусстве" принимаются по тел. 31-50-50. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: