Новости и события

29 июня 2018 Чебоксары (храм)

Олимпиада «Зарисовка из жизни последних Романовых»

29 июня состоялось подведение итогов первого этапа Всероссийской олимпиады детского творчества, посвященной памяти святых царственных страстотерпцев «Зарисовка из жизни последних Романовых».

По благословению настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрита Гурия (Данилова) Церковно-исторический музей организовал информационную подготовку участников олимпиады. В субботу 23 июня было проведено установочное занятие для конкурсантов с подробным объяснением условий Олимпиады. Ребятам были предложены информационные ресурсы приходской библиотеки и виртуального филиала Русского музея о Династии Романовых. Проректор по научной работе Академии технологии и управления, кандидат философских наук, доцент Наталия Махоткина представила для слушателей доклад о традициях милосердия и благотворительности в семье Императора Николая II.

В олимпиаде приняли участие дети от 12 до 17 лет, подготовившие работы по трем номинациям: РИСУНОК - 6 работ, РАССКАЗ – 4 работы, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА - 2 работы.

29 июля проведено заседание жюри под руководством епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии Игнатия (Суранова) с участием протоиерея Димитрия Нестеренко, председателя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

По результатам рассмотрения, жюри приняло единогласное решение признать победителями команду из следующих участников Олимпиады:

1.В номинации РИСУНОК: Работа "Цесаревич Алексий" Ярдыкова Александра, Воскресная школа Храма святых новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Руководитель: Ярдыкова Надежда Михайловна;

2. В номинации РАССКАЗ: Работа  "Царская семья - малая Церковь" Зеленской Александры, СОШ №40 г. Чебоксары. Руководитель: Желобанова Валентина Михайловна;

3. В номинации ИССЛЕДОВАНИЕ: Работа "Концепция терпения в семье последних Романовых" Семеновой Екатерины, АНПОО "Академия технологии и управления" г. Новочебоксарск. Руководитель: Махоткина Наталия Ивановна.

Работы победителей направлены на заключительный этап Олимпиады в Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации. Все предоставленные на конкурс работы будут экспонироваться на выставке к Столетию Великой русской революции и гибели Царской семьи в Церковно-историчеком музее.

В заключение, для членов жюри и участников конкурса была проведена обзорная экскурсия по экспозиции Церковно-исторического музея. 

 

 

 

 

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: