28 июля 2018 Чебоксары (храм)

Лекторий Русского музея для маленьких пациентов

Социокультурная реабилитация детей инвалидов проводится в Чувашии при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018». Лекторий "Русский музей для всех" познакомил пациентов детского отделения  Республиканской психиатрической больницы с шедеврами иконописи из коллекции Государственного Русского музея. Беседы о русском изобразительном искусстве проводила волонтер Церковно-исторического музея, учитель предмета «Технология» средней школы №31 г. Чебоксары Вера Денисова. Вера Васильевна разработала для маленьких пациентов специальные уроки с применением иллюстраций из художественных каталогов Русского музея, художественных и документальных видеофильмов, а также включала в каждое занятие творческие модули для самостоятельной работы детей.

С марта по июль 2018 г. в детском отделении состоялось 16 занятий с беседами о шедеврах  Русского музея с использованием ресурсов храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Социокультурная реабилитация музейными средствами в рамках проекта способствует созданию доступной среды и благоприятных условий для интеграции 128 пациентов детского отделения в общество, повышению качества жизни, приобщению к достижениям мировой и русской православной культуры.