06 июля 2018 Сыктывкар (музей)

Летние каникулы в Национальной галерее.

С 6 июля по 12 августа в Национальной галерее Республики Коми работала выставка «Молодое искусство 1980-х гг.»
из цикла «Наследие».
Первая состоялась в 2017 году и была посвящена
молодым художникам Республики Коми 1970-х гг.
Национальная галерея Республики Коми обладает небольшой по объему (около 100 единиц хранения), но разнообразной по стилю и жанрам коллекцией живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства молодых художников 1980-х гг. Их творчество получило признание не только в республике, но и за её пределами. Участниками Всероссийских, Всесоюзных и международных выставок были живописцы А.В. Копотин, Г.А. Дмитриев, С.С. Асташев, В.Р. Ермолин, А.В. Пунегов, Ю.Н. Филипповский, Ф.Б. Бурангулов, А.Е. Золотков, графики А.В. Мельников, В.Б. Осипов, В.С. Порохня, скульпторы А.И. Неверов, Р.С. Бендерский, В.А. Безумов, мастера декоративного искусства В.Л. Торопов, М.И. Бендерская (Волкова), О.В. Богачёва, А.П. Забоев, Л.П. Фиалкова, театрально-декорационного искусства Э.Э. Вильсон, дизайнеры А.В. Самойлов, Е.Л. Шадрин, Ю.Е. Самодуров.
В экспозиции было представлено около 200 произведений из коллекции НГРК, а также мастерских и частных собраний, написанных в жанре пейзажа, портрета, натюрморта, сюжетно-тематической картины, многие из которых не выставлялись с конца XX века.
Представленная экспозиция – не реконструкция художественной жизни этого периода. Выставка – диалог с художниками конца XX века, тематика, смысловое наполнение, образные системы которых близки художникам 2010- х гг.

20 июля выставку посетили наши постоянные гости – воспитанники детского дома №3. Познакомившись с экспозицией, ребята продолжили встречу с искусством в Виртуальном Русском музее, где их вниманию была предложена интерактивная программа «Русский портрет. ХХ век».  Самые маленькие ребята приняли участие в творческой мастерской, нарисовав чей-нибудь портрет или автопортрет.