Новости и события

19 июля 2018 Чебоксары (храм)

Заключительная ступень Летней программы

19 июля 2018 г. на заключительную ступень Летней программы в виртуальном филиале Русского музея и Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских пришли дети, отдыхающие в лагере с дневным пребыванием при МБОУ «СОШ № 37».

На первых двух ступенях дети успели узнать о древнем городе Херсонесе Таврическом и устройстве православного храма, а также сделать поделку в технике пластилинографии и почувствовать себя начинающими звонарями. На третьей ступени участники Летней программы познакомились с жанровыми и былинными картинами Виктора Васнецова и сделали закладки для книг в виде совы.

Стало известно, что наши юные посетители знакомы с народным творчеством. При описании картины «Книжная лавочка», на которой крестьянин рассматривает лубочную картину с евангельским сюжетом, выяснилось, что ученики прекрасно знают, что такое лубок и в какой технике он выполнялся. А повествование о героях картины «Иван-царевич на Сером волке» предварялось пересказом ученицы сюжета русской народной сказки «Иван-царевич и Серый волк».

Так, школьники прошли все три Летние ступени и стали нашими добрыми друзьями, которых мы всегда рады видеть в стенах нашего музея.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: