02 августа 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Императрица Мария Фёдоровна и её учитель А. Боголюбов»

2 августа в 15.00 в Досуговом центре Муниципального образования МО 65 на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильма, посвящённого 120-летию Русского музея: «Императрица Мария Фёдоровна и её учитель А. Боголюбов» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева.

Событие, произошедшее в Санкт-Петербурге в конце сентября 2006 года - перезахоронение в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга праха императрицы Марии Федоровны – супруги императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II не могло оставить в стороне никого, в том числе и Русский музей.

Кроме того, это событие совпало по времени с другим – открытием памятного камня на могиле художника А.П. Боголюбова.

Именно у него императрица Мария Федоровна обучалась живописи. Да и ее супруг – Император Александр III рисовал под руководством академика Боголюбова.

Профессор Академии художеств А.П. Боголюбов выступал также консультантом императорской четы в вопросах коллекционирования произведений искусства, огромная часть которых до сих пор хранится в Русском музее.

Фильм вызвал большой интерес зрителей.

Досуговый центр Муниципального образования МО 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1