Новости и события

21 августа 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Плененный Италией Сильвестр Щедрин

21 августа в 14.00 в Муниципальном образовании  МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 в рамках «Клуба кинопутешественников» состоялся просмотр фильма из медиатеки Русского музея «Плененный Италией Сильвестр Щедрин».

Фильм «Плененный Италией: Сильвестр Щедрин» создан в 2016 году и посвящен жизни и творчеству выдающегося мастера пейзажной живописи, который после блестящего окончания императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге получил право на продолжительную поездку в Италию для усовершенствования в своем мастерстве, где и оставался до конца жизни.

Сильвестр Щедрин был художником потомственным: его отец, Феодосий Федорович, был видным скульптором, а дядя, брат отца – руководителем пейзажного класса Академии художеств. Благодаря сохранившейся обширной переписке С.Ф. Щедрина с родными, друзьями и заказчиками, полной метких и остроумных наблюдений, мы можем получить живое, непосредственное представление о днях и трудах одарённого живописца, сумевшего открыть новые свойства и неизведанные возможности искусства пейзажа. Рим с его окрестностями задержал художника ненадолго: он стремился в Неаполь. «Я живу на набережной «Санта Лучиа», вид из окошка имею прелестнейший. Везувий, как говорится, на блюдечке», - писал художник. Это и было лучшее место для пейзажиста. С.Ф. Щедрин нередко многократно варьировал полюбившиеся сюжеты, создавая не только исполненные поэтичности дневные, но и ночные пейзажи при лунном освещении, популярные в эпоху романтизма. При этом он всякий раз изменял в своих полотнах их композиционное и цветовое решение.

Наибольшее впечатление произвели на мастера озеро Альбано, города Амальфи и Сорренто, где «жизнь ландшафтная ни с чем сравниться не может». В Италии сложился новый метод работы художника, целиком натурный, позволивший совершить русскому художнику необыкновенно яркий, новаторский прорыв в пейзаже.

Фильм вызвал большой интерес зрителей.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: