18 сентября 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

"Бубновый валет в русском авангарде" (фильмы 1- 2)

18 сентября в Муниципальном образовании округа № 65 по адресу Туристская улица, дом 30, корпус 1 на баже виртуального Русского музея состоялся просмотр фильма «Бубновый валет в русском авангарде» (фильмы 1 и 2).

Фильмы созданы в 2004 году и посвящены художникам, входившим в творческие объединения 1910-1916 годов "Бубновый валет", "Ослиный хвост" и "Мишень". Молодые авангардисты, участвовавшие в выставках этих объединений, противопоставляли свое творчество творчеству художников-символистов. Типичными для мастеров "Бубнового валета" стали фигуративные работы сочного, мажорного характера, с элементами пародии, шутки, гротеска, определяющие стилистику и дух искусства «бубнововалетовцев». Деятельность художников И.Машкова, П.Кончаловского, А.Лентулова, М.Ларионова, Н.Гончаровой, К.Малевича, О.Розановой и других отражает первый этап становления авангарда в России. Основанный на материале выставки в Русском музее, реконструирующей атмосферу выставок 1910-1916 годов, фильм сопровождается уникальными кадрами из хроники тех лет.

Фильмы вызвали большой интерес  любителей живописи.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1