Новости и события

18 сентября 2018 Новокуйбышевск

Образовательное занятие "Богатства, отданные людям"

Богатства… Деньги, заводы, дома, машины, пароходы? А может быть, самое главное богатство – это наш талант, данный нам от Бога с самого рождения? Как правильно им распорядиться и не зарыть в землю? На эту тему мы размышляли на примере наших замечательных земляков, которые носят высокий титул «Почетный гражданин города Новокуйбышевска». Участники - ученики 3-го класса ГБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза З. А.  Космодемьянской г.Новокуйбышевска.

Ребята познакомились с историей появления этого звания, у истоков создания которого стояла российская императрица Екатерина Великая. Сегодня у каждого города есть свои «Почетные граждане», но о самых выдающихся мы знать обязаны.

Благодаря медиатеке Виртуального Русского музея участники познакомились с картиной неизвестного художника второй четверти XIX века - «Портрет купца Ф.Г. Громова». Федул Григорьевич Громов (1763–1848) — купец I гильдии, коммерции советник, потомственный почетный гражданин Петербурга, родоначальник династии лесопромышленников-миллионеров. Благодарные потомки о нем писали: «Не блеск образования и знаний, а здоровый ум и дальновидность руководствовали его в обширных делах, при уповании на Бога! Он начал с ничего и, неусыпно трудясь, приобрел знания и состояние».

Сегодня рядом с нами также живут удивительные люди, достойные примера, среди них - «Почетный гражданин города» Кукушкина Р.А., педагог с большим стажем, Человек с большой буквы. Раиса Александровна с радостью откликнулась на наше приглашение и поделилась секретами своей работы, главный из которых – это любовь к детям и трудолюбие.

Важный вывод, к которому пришли участники: «У всех свои таланты, но главное – не растерять их и успеть послужить людям, чтобы сохранить добрую память о себе и своем роде!»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: