Новости и события

10 сентября 2018 Кириши (Лен. обл.)

«Прогулки по выставкам Русского музея»

Для ребят третьих классов мы подготовили тему  «Прогулки по выставкам Русского музея». За основу были взяты материалы из каталогов медиатеки виртуального филиала. Экскурсия посвящена 120-летию Русского музея.

Свой рассказ мы начали с рассматривания картины «Заседание государственного Совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня рождения его учреждения» И.Е. Репина, которая была представлена на  выставке «Большая картина». Ребята узнали, что художник написал её вместе с группой учеников, талантливый психолог И. Репин не просто запечатлел внешний облик государственной элиты, но и создал целый ряд интереснейших портретных характеристик людей, призванных решать судьбу России.

Выставку «Праздники по-русски»  мы представили картинами:  К. Маковского «Народное гуляние во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге», А. Корзухина «Девичник»,  Г. Савинова «День победы», и предложили рассмотреть культуру праздника на Руси.

Свою прогулку продолжили с рассматривания картин с выставки «Дорога в русском искусстве».  «Прошли» по дорогам Ф. Васильева , И. Шишкина, И. Левитана; вместе с витязем в картине В. Васнецова поразмышляли о проблеме выбора жизненного пути. Свои впечатления дополнили просмотром  фрагментов фильма В. Гусева.

Прогуливаясь по выставке «Картина, стиль, мода» показали ребятам, что среди экспонатов были не только картины, но и скульптура, инсталляции, фотографии и видео с модных показов 20 века.

Своё виртуальное путешествие мы закончили  приглашением  ребят посетить реальные  выставки, которые сейчас проходят во дворцах Русского музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: