Новости и события

11 октября 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Цикл занятий "Арт-класс"

11 октября библиотекарем зала искусства Ольгой Николаевной Лыженковой было проведено занятие «Российский Этнографический музей» из цикла «Арт-класс». В начале беседы ребята узнали немного о науке этнографии, истории происхождения музея и его становлении. Более подробно слушатели ознакомились с величественными залами музея, а также с его коллекцией. Просматривая композиции разных отделов музея, показанные на слайдах электронной презентации, ребята получили довольно полную картину жизни людей прошлых столетий. Встреча завершилась просмотром фрагментов фильма «Народное искусство» из Медиатеки Русского музея.

22 октября 2018 года библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Сказочный Эрмитаж» из цикла «Арт-класс» для учеников 2 класса ГБОУ школы №106. Ведущая рассказала историю строительства Зимнего дворца, также о том, как дворец стал музеем, какие богатства в нем хранятся. При подготовке и проведении беседы использовались материалы из Медиатеки Русского музея (фрагменты видеофильма «Живописный Санкт-Петербург).

23 и 24 октября библиотекарем зала искусства Ольгой Николаевной Лыженковой  был проведен литературный вечер «Среди святых воспоминаний…», посвящённый Императорскому лицею. Ведущая  вечера  вместе с учащимися ГБОУ школы №13 и школы №106  совершила путешествие в Царское Село пушкинских времён, рассказала об истории создания Лицея, о выдающихся людях, вышедших из его стен, о первой любви и о крепкой дружбе лицеистов, которая переросла в «союз поэтов», в «святое братство» Пушкина, Дельвига и Кюхельбекера. Кроме того, школьники ознакомились с  озвученной выставкой-просмотром  «Да здравствует Лицей!», посмотрели слайд-шоу по материалам электронного каталога «Герои и злодеи русской истории» из Медиатеки Русского музея, смогли полюбоваться репродукциями портретов Александра Сергеевича Пушкина и его современников.

Партнерские связи – ГБОУ школа №13 Приморского района, ГБОУ школа №106 Приморского района


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: