Новости и события

09 октября 2018 Новосибирск (НГУАДИ)

Онлайн-трансляция лекции "Социалистический реализм"

В рамках проекта «Русский Музей: виртуальный филиал» 09 октября 2018 г. в 16-00 в большом выставочном зале НГУАДИ состоялась онлайн-трансляция лекции "Социалистический реализм" из Центра мультимедиа Русского музея (г. Санкт-Петербург).
Лектор: Ершова Светлана Сергеевна, кандидат искусствоведения, член Союза художников, критик. Сфера научных интересов – отечественное искусство XX – XXI века. Приглашенный лектор Лектория Русского музея. 
 
Соцреализм – одно из самых противоречивых явлений русского искусства XX века. До сих пор нет единодушного ответа на вопрос «что это было?»: стиль? метод? художественное направление? До сих пор не утихают споры вокруг его подлинных и мнимых достижений. Он стремился совместить изначально противоположные задачи и принципы: правду жизни и заданность тематики, реалистическое видение и предсказуемость в трактовке изображаемых явлений, высокий профессионализм и отказ от опыта современного ему искусства. Такова сложная судьба искусства, поставленного в зависимость от политики и идеологии. На лекции мы постарались разобраться в истоках этого явления и проследить его эволюцию.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: