16 октября 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Валентин Серов (фильм 1-2)

16 октября в Муниципальном образовании МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «Валентин Серов» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Имя Валентина Александровича Серова (1865-1911) хорошо известно каждому, кто любит живопись или хоть немного интересуется историей русского искусства. Продолжая традицию юбилейных выставок, Русский музей к 140-летию мастера представил выставку, где наряду с широко известными живописными полотнами, зрители смогли познакомиться с графикой Серова, не менее важной частью наследия мастера. Одинаково интересно узнавать о Серове и как о художнике, и как о человеке. В своей жизни и в своем творчестве Серов был полон противоречий и крайностей. Как виртуозный мастер, Серов достиг совершенства в различных жанрах живописи.

В изображении животных ему не было равных. А в его рисунках к басням Крылова изображенные звери, хоть и не в человеческом обличье,  фантастически портретны. Не менее интересна работа Валентина Серова в театре. Большой успех имел занавес к балету "Шахерезада", который был создан для Русских балетных сезонов С. П. Дягилева в Париже (в настоящее время занавес входит в состав частной коллекции Г. П. Вишневской и М. Л. Ростроповича). Но более всего Серов известен как непревзойденный портретист. Широко знамениты выполненные мастером многочисленные парадные "великосветские" портреты, хотя сам художник не очень-то любил заказные работы. Но более всего Серову удавались детские портреты.  Женский портрет - это самая привлекательная и загадочная часть творчества художника.

Фильм вызвал большой интерес зрителей.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1