Новости и события

01 ноября 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

"Арт-час: К. С. Петров-Водкин"

1 ноября 2018 г. в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» библиотекарь зала искусства Нинель Олеговна Агеева провела мероприятие, посвященное  140-летию со дня рождения художника, графика, теоретика искусства, педагога и писателя  Кузьмы Сергеевича  Петрова-Водкина. 

В начале встречи ведущая  рассказала о жизни и творчестве самобытного русского художника, о его исканиях, нелегкой судьбе и оставленном потомкам художественном и литературном наследии. Особое внимание было уделено книгам, написанным художником (автобиографической прозе, приключенческом романе для детей, книгах, посвященных искусству рисования), а также имеющимся в фонде библиотеки альбомам художника.

В конце мероприятия гости посмотрели фильм «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин и Мария Жозефина Йованович» (из цикла «Больше, чем любовь»), по окончании которого они  задавали ведущей вопросы, знакомились с представленными на выставке книгами, обменивались впечатлениями.

При подготовке и проведении беседы использовались  иллюстративные материалы портала «Виртуальный Русский музей» и материалы из Медиатеки Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: