13 ноября 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседы из цикла "Арт-класс"

13 ноября состоялось совместное мероприятие зала искусства  и медиазала беседа-презентация «Мифические чудища и животные – стражи Петербурга» + игра «Угадайте, что это?». В первой части мероприятия Нинель Олеговна Агеева показала учащимся электронную презентацию «Мифические чудища и животные – стражи Петербурга». Она рассказала детям о скульптурном многообразии Санкт-Петербурга, где в камне и бронзе воплотились образы мифических существ и животных, охраняющих дворцы, мосты и набережные. Также были показаны фрагменты фильма «Ты пришел в музей» из Медиатеки Русского музея.

Во второй части мероприятия Ирина Геннадьевна Яцук провела с учащимися игру «Угадайте, что это?», во время которой дети продемонстрировали свой кругозор, а также знания, полученные ими во время просмотра презентации. В начале игры класс был разделён на две команды и выбраны капитаны. Каждая команда, по очереди, отвечала на заданный ей вопрос и получала баллы. В ходе игры, учащиеся проявили заинтересованность, показали прекрасные знания своего города и умение работать в команде.

14 и 19 ноября библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Нестор-летописец» для учащихся 4 класса школы №106 и для учащихся 4 класса школы №13. Ведущая мероприятия представила основные сведения о жизни древнерусского летописца. Также говорилось о написанных Нестором литературных и исторических трудах, например,«Житии Бориса и Глеба» и «Житии Феодосия Печерского». Особое внимание было уделено «Повести временных лет». При подготовке и проведении беседы использовались материалы из электронного каталога Русского музея «Герои и злодеи русской истории».

20 ноября библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Летний сад» для учащихся 2 класса школы №13. В начале встречи  присутствующим был  представлен обзор,  в  ходе  которого  они  узнали некоторые интересные факты из истории создания проекта садово-паркового ансамбля. Затем  встреча продолжилась просмотром мультимедиа-фильма «Летний сад. От Петра I  до наших дней» из Медиатеки Русского музея.

21 ноября библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Александр Суворов» для учащихся 4 класса школы №106. Ведущая мероприятия представила основные сведения о жизни великого русского полководца, основоположника отечественной военной теории. Особое внимание было уделено таким событиям, как взятие Измаила, Итальянский и Швейцарский походы Суворова. При подготовке и проведении беседы использовались материалы из Медиатеки Русского музея и портала «Виртуальный Русский музей».

22 ноября библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Пейзаж» для учащихся 1 класса школы №13. В начале встречи  была показана электронная презентация, из которой дети узнали, кто такие художники, что такое пейзаж, какие виды пейзажа бывают, как тема осени отражена в русской живописи.  Мероприятие завершилось просмотром учебного фильма «Пейзаж» из Медиатеки Русского музея.