Новости и события

16 ноября 2018 Салоники (Греция)

Образовательный лекторий «Поэты Серебряного века» в Салониках

В образовательном лектории «Поэты Серебряного века» Виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках, который прошел с 16-20 ноября,  приняли участие члены поэтического союза «Амфектиония Эллинизму»  и   студенты салоникийских университетов из среды российских соотечественников.

 

16 и 17 ноября студенты русского языка К.Караиску, А.Супоницкий, Х.Апостолиду и Ф.Валавани представили свою презентацию «Больше, чем любовь», посвященную жизни и творчеству А.Ахматовой и Н.Гумилева, литературно-биографический  проект «Поэты Серебряного века», где они представили портреты русских поэтов из коллекции Государственного Русского музея, а также свои переводы великих поэтов на греческий язык.  

В рамках лекторя 20 ноября состоялся творческий вечер поэтессы Е.Поборчий, которая рассказала о роли поэзии Серебряного века в ее поэтической судьбе и о том, как высоко ценится русская поэзия в мировом литературном наследии. В частности, она призналась, что русский литературный язык доставил  ей много радостных минут, вдохновляя ее не только  на переводы русской поэзии Серебряного века, но и на написание стихов-посвящений нашим великим поэтам, которые  были отмечены престижной международной поэтической премией. На  встрече  председатель  поэтического союза «Амфектиония Эллинизму» Д.Буконис поблагодарил Виртуальный филиал Русского музея и Русский центр за большой вклад в популяризацию русского языка, искусства  и литературы в Салониках и за расширение русско-греческого культурного сотрудничества.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: