Новости и события

07 ноября 2018 Когалым

"Погружение в пространство русской избы"

7 ноября дошколята из детского сада "Чебурашка" корпусов 1 и 2, посетили ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал", совершив погружение в пространство русской избы с помощью игровой программы "Ровесники".

Картины русского художника Лемоха К.В.: «Сестренка» и «Новое знакомство», представленные в игровой программе помогли не только погрузиться в пространство картины, но и познакомиться с русским бытом, узнать новые слова: плошка, тулуп, люлька, полог. Игровой момент не только внес элемент интерактива, но и подарил яркие эмоции. Занятие помогло юным когалымчанам узнать происхождение слова изба и познакомило с интересными русскими традициями. Когалымские дошколята теперь знают, как располагались предметы интерьера в русской горнице и что такое "красный угол". Особенно ребята были впечатлены поверьями, связанными с домовым.

Знакомство с элементами музейной экспозиции, отражающими русский быт, дало возможность визуализировать полученные знания. Когалымчане увидели настоящий светец - пращура будущей лампочки и старинного предка теперешней кастрюли - чугунка. Возможность удержать глиняный горшочек с помощью ухвата, пусть и современного, дало более яркое представление о русском быте. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: