Новости и события

12 ноября 2018 Новосибирск (НГУАДИ)

Конференция "Музейное наследие и цифровая культура"

12-14 ноября 2018 года в Русском музее проходила Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В конференции приняли участие представители более 20 регионов России. 
В ходе конференции затрагивались актуальные вопросы использования цифровых ресурсов Русского музея в просветительской и образовательной деятельности. Во время работы секций «Цифровые музейные решения», «Медиатека и школьное образование», «Музей — для всех?» и «Трансформация Проекта в Академическом образовании» участники конференции поделились своими мыслями, насколько реализация масштабного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» оказала влияние на деятельность учреждений, участвующих в проекте. 
В конференции принимала участие руководитель виртуального филиала Русского музея на базе НГУАДИ Ирина Петровна Шавшина, которая выступила с докладом «Представительство Русского музея в Новосибирске — перспективы академического образования» на заседании секции «Трансформация Проекта в Академическом образовании». Доклад был посвящен опыту использования материалов медиатеки Русского музея в мероприятиях на разных уровнях образовательной системы НГУАДИ и определению основных направлений развития деятельности виртуального филиала Русского музея в Новосибирске. 
В заключительном дне заседании конференции принял участие министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников с докладом «Русский музей в Новосибирской области: взгляд со стороны и перспективы развития».
Подвел итоги конференции директор Русского музея Владимир Александрович Гусев, который в своем выступлении отметил важность Проекта, необходимость расширения его границ и перехода в цифровую культуру.
В завершении конференции был проведен круглый стол «Виртуальный филиал Русского музея. Новый формат» для руководителей учреждений, на базе которых открыты виртуальные филиалы. На круглом столе был подробно рассмотрен вопрос о дальнейшей стратегии развития филиалов, их взаимодействии и сотрудничестве.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: