26 декабря 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

беседа «Сном волшебным очарован…»

Зима - волшебное время года, когда приходят  любимые всеми праздники: Новый год, Рождество, Святки. Поэты посвятили зиме множество красивых стихов,  композиторы сочинили к ним музыку, а художники написали картины. Они чувствуют зиму, ее настроение и рассказывают нам. Поэты – в словах, художники – в красках, композиторы – в звуках. Так ещё раз открыть для себя волшебную сказку зимы 26 декабря смогли посетители нашей библиотеки.  Для них в зале искусства состоялась беседа «Сном волшебным очарован…», посвященная 120-летию Государственного Русского музея.
Гости попробовали вместе с поэтами  понять "язык" природы, увидеть с художниками красоту зимнего пейзажа, услышать с композиторами музыку зимы.

Прозвучали  загадки, пословицы, поговорки,  которые всегда легко воспринимаются слушателями всех возрастов. Были показаны видеоклипы на стихи Ивана Никитина, Афанасия Фета, Федора Тютчева, они также очень понравились зрителям.

Кроме того, с помощью яркой электронной презентации  посетители ознакомились  с зимними пейзажами таких известных художников, как Борис Кустодиев, Игорь Грабарь,  Архип Куинджи. Внимание зрителей  было обращено на то, что каждый художник видит зиму по- своему и у  каждого своя манера письма.

Затем гости смогли более подробно ознакомиться  с биографией и творчеством Архипа Куинджи, был показан фильм о нём  из Медиатеки Русского музея.

Встреча завершилась просмотром  видеоряда на весёлую песенку  «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино», снятого по мотивам повести Эдуарда Успенского.

Мероприятие было проведено и подготовлено сотрудниками зала искусства Ольгой Николаевной Лыженковой и Нинель Олеговной Агеевой.