03 декабря 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседы из цикла "Арт-класс"

3 и 13 декабря библиотеку посетили ученики 2 и 4 классов  ГБОУ  школы № 13 Приморского района. Библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Санкт-Петербург – город музеев», в ходе которой учащиеся совершили увлекательное путешествие по нашему городу и познакомились с наиболее посещаемыми музеями. Также они узнали о небольших, но не менее интересных музеях. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и видеоматериалами из Медиатеки Русского музея (раздел «Комплекс РМ»).

12 декабря библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Михаил Кутузов» для учащихся 4 класса школы №106. Ведущая мероприятия представила основные сведения о жизни великого русского полководца, государственного деятеля и дипломата. Особое внимание было уделено таким событиям, как участие Кутузова в Русско-турецких войнах и Отечественной войне 1812 года. При подготовке и проведении беседы использовались материалы из Медиатеки Русского музея и портала «Виртуальный Русский музей».

17 и 19 декабря библиотеку посетили ученики младших классов ГБОУ школы №106 и №13. Библиотекарь зала искусства Нинель Олеговна Агеева провела беседу «История рождественской открытки», в ходе которой учащиеся узнали историю празднования Рождества Христова. Также говорилось о создании и распространении первой рождественской открытки, об особенностях русского стиля, созданного художниками миниатюрного жанра. Особое внимание было уделено работам такого автора, например, как Владимир Иванович Зарубин.

18 декабря сотрудник зала искусства Нинель Олеговна Агеева и сотрудник медиазала Ирина Геннадьевна Яцук провели беседу «Легенды Санкт-Петербурга» для учащихся 6 класса школы №13. Школьники совершили виртуальное путешествие, во время которого услышали множество легенд, связанных с архитектурными памятниками нашего города – Медным всадником, Башней грифонов, ангелом на шпиле Петропавловского собора и др. Наиболее таинственным и мистическим местом предстал перед зрителями Михайловский замок с его не менее загадочным владельцем -  императором Павлом первым. О судьбе правителя и его дворца ребята узнали благодаря фильму из Медиатеки Русского музея «Архитектурный автопортрет Павла I».