Новости и события

06 декабря 2018 Светогорск (Лен. обл.)

"Великий богатырь русской живописи Кустодиев Борис Михайлович"

Для посетителей центра «Добро пожаловать» сотрудниками городской библиотеки был подготовлен рассказ о жизни и творчестве Б. М. Кустодиева - «Великий богатырь русской живописи». Рассказ сопровождался показом электронной презентации и фрагментами документального фильма о жизни художника.

«Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такою аппетитной сочностью краски в неутомимом его изображении русских людей… но многие ли знают, что сам этот веселый, радующий Кустодиев был физически беспомощный мученик-инвалид? Нельзя без волнения думать о величии нравственной силы, которая жила в этом человеке и которую иначе нельзя назвать, как героической и доблестной», – писал о Борисе Михайловиче Кустодиеве Шаляпин.

Выпускник петербургской Академии художеств, ученик И. Е. Репина, академик живописи, великолепный портретист Борис Кустодиев запомнился нам, прежде всего, как автор замечательных картин из народного быта. Его красавицы купчихи, от которых невозможно отвести взгляд, его веселые разгульные ярмарки и масленицы, с ощущением радости от яркости и морозной свежести никого не оставляют равнодушным. Он создал свой мир, свою страну. И смело можно сказать, что творчество художника поистине национально, оно несет в себе заряд доброй энергии, ощущение полноты и радости жизни.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: