20 декабря 2018 Санкт-Петербург (Музей-институт семьи Рерихов)

Выставка «Памятники старины. Этюды и фотографии Рерихов»

Об экспедиции 1903 года Н. К. Рерих писал: «Большое это было хождение по разным историческим местам. Всюду писались этюды, Елена Ивановна всюду снимала фотографии». (Очерк «Литва», 1936). «В 1903-м году мы с Еленой Ивановной объехали, можно сказать, всё сердце России, запечатлевая, я – кистью, а Елена Ивановна в пятистах фотографиях, Пантеон древнего Искусства». (Письмо от 06.12.1935).

На выставке будут представлены фотографии, сделанные Рерихами, копии которых были предоставлены государственными архивами и живописные этюды Н. К. Рериха из Государственного музея искусства народов Востока и Музея-института семьи Рерихов. В 1903 году произведения «Архитектурной серии» были представлены на первых персональных выставках художника, носивших название «Этюды русской старины». Памятники отечественной культуры как таковые впервые стали темой целого вернисажа, и тем послужили росту национального самосознания.

Выставка является частью проекта «Н. К. Рерих и Литва».