19 декабря 2018 Луга (Лен. обл.)

Встреча с ветеранами, посвященная Николаю Чудотворцу

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» на базе МАОУ ДО «Компьютерный центр» прошла встреча с ветеранами Общественной организации ветеранов (пенсионеров) Лужского муниципального района Ленинградской области.

Встреча неслучайная, она была посвящена Святителю Николаю Чудотворцу – одному из самых почитаемых на Руси Святых.

Каждый год 19 декабря верующие люди славят память Николая Чудотворца или, как его еще называют, Николая Угодника. Православная церковь особо почитает Николая Чудотворца. Ему посвящено большое количество церквей и монастырей.

В народе этот день получил название Никола Зимний. По традиции православные в этот день отправляются в храмы, обращаются с молитвами к Николаю Чудотворцу.

Ветераны посмотрели фильм «Николай Чудотворец. Выставка (фильм 1)» посвященный Святителю Николаю Чудотворцу, в котором директор Русского музея Владимир Александрович Гусев рассказывает о житии Святого, о его чудесах и деяниях. Фильм вызвал большой интерес.

После просмотра видеофильма состоялась беседа с ветеранами. Ответственная за культмассовую работу Совета ветеранов Алина Тимофеевна Ермакова предложила проводить такие встречи регулярно, чтобы ветераны города Луги могли знакомится с богатейшей коллекцией Русского музея.