Новости и события

25 января 2019 Севастополь (библиотека)

Библиотека на любой вкус

В той или иной мере все люди испытывают необходимость в удовлетворении не только материальных потребностей, но и духовных или социальных. Если человеку не хватает общения, он становится раздражительным, подчас агрессивным. «Голод на общение», а именно так это явление называется в психологии, может спровоцировать изменения в психике человека. Но у нас есть решение этой проблемы!

Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого способствует всестороннему развитию всех категорий читателей и предоставляет широкие возможности проявить себя. Под крышей нашей библиотеки ведут свою работу интереснейшие клубы на любой вкус: это объединение краеведов «Визир», миссия которого – популяризация краеведческой литературы; и клуб любителей рукоделия «Кружевница» — работы мастериц восхищают красотой и филигранностью! В стенах Толстовки встречаются любители кино и книги — заседания клуба «КиноBook» знакомят с лучшими экранизациями шедевров мировой и отечественной литературы. Если же Вы любите поэзию, или того больше — пишете стихи, Вас ждет поэтический клуб «Стихия»! Единомышленники-поэты оценят по достоинству Ваше творчество!

Социализация инвалидов в обществе – это актуальная и животрепещущая тема сегодня. Именно этим занимается клуб «Открытые сердца», уже несколько лет работающий в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого. Особенно яркими и запоминающимися получаются инклюзивные мероприятия, в которых также может принять участие каждый неравнодушный.

Для развития интеллекта и логического мышления, смекалки и реакции в нашей Толстовке открылся клуб настольных игр «Игротека в библиотеке».

И, наконец, самый «молодой» клуб, открывшийся в этом году — молодёжный клуб «Здраво». Он призван объединить людей, в сфере интересов которых – гармония души и тела, здоровье физическое и духовное, жизнь в ладу с собой и с миром. Каждое заседание проходит в формате «встречи с интересным человеком».

Первая встреча клуба «Здраво» прошла в конце января на базе, пожалуй, самой творческой площадки современной библиотеки – Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Здесь, в атмосфере искусства, выступила перинатальный психолог Галина Крылова с лекцией «Сказкотерапия и бессознательное: мифы и реальность».

Все желающие смогли также ознакомиться с действующей выставкой «Дары волхвов» и уникальной книжной коллекцией Информационно-образовательного центра. Альбомы и каталоги «Palace Editions», были подарены Центру Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) в  2017 и в 2018 годах и уже нашли своих читателей. Для тех же, кто стремится к здоровому образу жизни, кто стремится расти над собой и развиваться как гармоничная личность, эта коллекция представляет особый интерес.

Следующая встреча клуба «Здраво» состоится 27 февраля 2019 года. Тема разговора — «Рисунок как…». Лектор-искусствовед и художник Алексей Тюкин проведёт лекцию по истории искусства  с использованием мультимедийных ресурсов ИОЦ и увлекательный мастер-класс. А мы узнаем, как можно достичь гармонизация души посредством художественных образов.

Отел обслуживания ЦГБ им. Л. Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: