25 января 2019 Пикалёво (Лен. обл.)

Дети блокадного Ленинграда

Для учеников 7 класса школы №1 сотрудники Пикалевской центральной библиотеки провели литературно-патриотический урок, посвященный 75-летию полного снятия блокады г.Ленинграда. Наступление на Ленинград немецкой армии началось сразу же, в 1941 году. Взять и уничтожить город у Гитлера не получилось, и тогда он пообещал Ленинград «задушить голодом и сравнять с лицом земли». Кольцо блокады сжалось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, а 13 сентября начался артиллерийский обстрел, который фактически продолжался всю войну. Вражеское кольцо стало возможным прорвать 18 января 1943 г. Но лишь год спустя, 27 января 1944 года наступил он, самый, наверное, памятный день для сегодняшних петербуржцев – день снятия блокады Ленинграда. Операция под названием «Январский гром» отбросила неприятеля на много километров от границы города.