Новости и события

25 января 2019 Сыктывкар (университет)

Добровольчество: вчера и сегодня

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина заявляют себя в качестве организаторов выставки – реальной и виртуальной – о развитии волонтерского движения.

На выставке «Добровольчество: вчера и сегодня», которая представленна в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина, представлены экспонаты из 17 районов Республики Коми, они рассказывают о зарождении Добровольчества в России, о первых добровольческих объединениях региона, о больших событийных мероприятиях где участвовали волонтеры Республики Коми, таких как Всемирный фестиваль молодежи и студентов (2017 г.) и другие. 

Волонтерство – это оказание добровольной и бескорыстной помощи. Впервые это движение появилось в Европе после Первой мировой войны. В СССР развитием добровольчества занималась пионерская организация и ВЛКСМ. С конца 20 века в России количество волонтеров постоянно увеличивается. Волонтерство имеет множество направлений: волонтеры помогают людям серебреного возраста, детям и инвалидам, организовывают военно-патриотические мероприятия, ведут поиск пропавших людей.

Площадкой для встречи волонтеров со всего мира является всемирный фестиваль молодежи и студентов. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся 14-22 октября в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль) под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим будущее!» Организатором Всемирных фестивалей молодежи и студентов на международном уровне выступает Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ).  Призыв к молодежи мира с изложением целей и задач XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) принят международным подготовительным комитетом на первой международной подготовительной встрече, организованной ВФДМ в г. Каракасе (Венесуэла) в июне 2016 г.  В качестве волонтеров на фестивале присутствовало 5000 человек, в том числе 50 из Республики Коми.

Еще с XX века у волонтеров есть традиция – очень многие собирают значки. Часто они обмениваются значками между собой. Значки вешают на ленту от бейджа, бывают такие волонтеры, у которых вся лента увешана значками, на ней нет пустого места.

Волонтерские и добровольческие объединения Республики Коми

8 год подряд реализуется Всероссийский конкурс «Доброволец России», призванный поддерживать и развивать лидеров добровольческого движения и их проекты. За 8 лет существования на Конкурс было подано более 10 000 заявок, а в 2015 и 2017 годах в церемонии награждения Конкурса принимал участие Президент России В. В. Путин.

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018» – социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс является ключевым событием Года добровольца (волонтера).

Всероссийские добровольческое объединение «Волонтеры-медики»

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» существует с 2013 года. Организация занимается помощью медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацией школьников, популяризацией здорового образа жизни и профилактикой заболеваний. Все это совершается неравнодушными волонтерами, которые хотят получать навыки и опыт работы в сфере здравоохранения.

Деятельность волонтеров-медиков направлена на помощь врачам и медсестрам (транспортировка больных, инъекции и инфузии, проведение диагностических процедур, забор анализов, перевязки, заполнение документации), участие в медицинском сопровождении массовых мероприятий и в образовательных молодежных фестивалях, курсах и тренингах, посвященных медицине и здоровью.

Сейчас ВОД «Волонтеры-медики» имеет в своем составе 81 региональное отделение, 60 местных отделений, 20 000 волонтеров, 420 медицинских организаций и 200 образовательных организаций высшего и среднего медицинского профессионального образования, 426 общеобразовательных организаций.

Всероссийское добровольческое объединение «Волонтеры победы»

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей стране был сформирован Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы.  Преемником корпуса стало Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», создание которого поддержал Президент Российской Федерации В. В. Путин. Движение работает по следующим направлениям: помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, волонтерское сопровождение парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк», Всероссийские исторические квесты и акции.

В 2016 году в мероприятия Движения было вовлечено более 250 000 человек. В 85 субъектах Российской Федерации волонтеры помогли тысячам ветеранов, провели более 48 000 мероприятий по благоустройству памятных мест, организовали 7 Всероссийских акций в формате «Дни единых действий», среди которых «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти», 8 Всероссийских исторических квестов, посвященных основным сражениям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обеспечили волонтерское сопровождение парада Победы и народного шествия «Бессмертный полк».

Добровольческое объединение Республики Коми «От сердца к сердцу»

«От сердца к сердцу» – одно из старейших объединений Республики Коми. Существует на протяжении 12 лет на базе института социальных технологий СыктГУ им. Питирима Сорокина. Начиналось движение с шести студентов, которых организовала преподаватель Наталья Бутрим. Первые акции – сбор книг и игрушек для детей-сирот, проведение концертов и уход за «отказничками» в Республиканской Детской больнице. На второй год число активистов увеличилось до двадцати, а сегодня их уже более восьмидесяти!

Центральным экспонатом выставки является «Шкатулка добра», где собраны 17 экспонатов из разных городов и районов Республики Коми. Муниципалитетам было дано задание изготовить экспонат, символизирующий добро в нашем регионе. Кто-то изобразил его в виде игрушки, другие – в виде подвески, третьи – в виде панно и так далее. Все 17 изделий участвовали в конкурсе: на церемонии открытия жюри отобрало лучшие экспонаты по таким критериям, как соответствие тематике конкурса, творческий подход, сложность выполнения, оригинальность. Коллективным мнением жюри выделило 5 наиболее достойных предметов, претендующих на звание «Символ добра Республики Коми». Из 5 работ победителя определили путем интернет-голосования, им стал «Талисман» из с. Выльгорт.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: