25 января 2019 Санкт-Петербург (Школа № 6)

Художники блокадного Ленинграда

В Виртуальном филиале Русского музея состоялось занятие для учащихся 8б класса, посвященное памятной дате полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На занятии, проходившем в форме рассказа-беседы, школьникам были продемонстрированы фрагменты из фильмов "Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея" и "Русский музей. Годы войны" из цикла "Век Русского музея", а также художественные произведения из коллекции Русского музея, созданные в годы Великой Отечественной Войны. Учащиеся узнали о самоотверженной работе художников в осажденном городе, о героическом труде сотрудников Русского музея, сохранявших бесценные коллекции. Дети поразмышляли над такими важными понятиями, как духовная, моральная победа над врагом, историческая память народа, культурное наследие. Поговорили о том, почему так важно было ленинградцам сохранить город и его памятники архитектуры и изобразительного искусства для будущих поколений.