Новости и события

24 января 2019 Коимбра (Португалия)

"Победа над Солнцем". Вызов "Черному квадрату" Малевича

В экспозиционных залах одного из корпусов старейшего в Европе университета города Коимбра, в одном из которых расположен виртуальный филиал Русского музея, начала работу выставка "Victorio sobre o sol. Malevich's Black Square's challenge". В конце января экспозиция дополнилась мультимедиа инсталяциями, реконструирующими оперу "Победа над Солнцем" и описывающие подготовку к ней.  Благодаря филиалу Русского музея, который представляет возможность изучения коллекции музея средствами мультимедиа, организаторы изучили фотоматерилы, эскизы костюмов, созданные Малевичем, и его произведения из коллекции и выстроили в пространстве 7 залов диалога с художником.

Футуристическая опера «Победа над Солнцем», написанная композитором М. Матюшиным и сценаристом А. Крученых и оформленная Казимиром Малевичем, была выбрана в Колледже искусств не случайно. B Колледже искусств, который является одним из научно-исследовательских поразделений Университета города Коимбра русский авангард изучают с особой любовью. Постановка, с которой зрители впервые познакомились  в 1913 году в театре «Летний фарс» Луна-Парка в Санкт-Петербурге, оказалась привлекательна и для современных португальских художников, работающих в том числе и с медиа искусством. 

Идея проведения такой выставки принадлежит директору Колледжа искусств, художнику Antonio Olaio, и визуальному художнику, искусствоведу, педагогу Pedro Pousada.

Выставка продлится до 15 февраля.

Если будете в эти даты в Португалии и посетите Коимбру, приглашаем вас в виртуальный филиал Русского музея! 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: