14 января 2019 Кириши (Лен. обл.)

"Русские праздники. Святки"

Святки, святые вечера, так обыкновенно называются в России дни празднества, дни веселья и дни священного торжества Рождества Христова.

Свою экскурсию мы начали с рассматривания иконы «Рождество Христово» из собрания Русского музея. Познакомились с картинами русских художников, в которых отражены главные традиции этого праздника. Детям было интересно узнать, чем занимались русские люди в эти дни. Узнали о народных традициях и гуляниях: катание на санях было старинной народной забавой; на Святки молодые девушки и парни с весёлыми песнями ходили по дворам колядовать К. Трутовский «Колядки в Малороссии», Н. Пимоненко «Святочное гадание». Ребятам было интересно узнать о святочных традициях «по-соседству» в Тихвине, Вологодской и Новгородской губерниях.

Одна из добрых традиций, которая сохранилась до наших времён – это помощь ближним, нуждающимся.