29 января 2019 Севастополь (библиотека)

Тематические обзоры книжной коллекции ИОЦ

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» проходит серия презентаций книг, посвященных изобразительному искусству.

Тематическая коллекция издательства Palace Edition, которая формируется в Библиотеке в рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург), в настоящее время включает более 100 изданий – альбомов, каталогов, сборников.

Какой сюрприз ожидает эстетов и ценителей искусства, учащихся и профессионалов? «Неоклассицизм в России», «Россия. Реализм 21 век», «Актуальный рисунок», «Без барьеров. Российское искусство 1985-2000 г.», «Народное искусство», «Мир нивхов», «След метеора. Искусство народов севера», «Туркменские ковры», «Светильники древней Руси», «Небо в искусстве», «Мое я. Автопортрет в собрании Русского музея» …  На страницах книг – жизнь и творчество отдельных талантливых русских художников 17 – 21 века, стили и жанры живописи, рисунка, скульптуры, народного искусства. Соцреализм, неореализм и гиперреализм предстают гранями общей тенденции реалистического искусства 21 века. Монография с подборкой ярких и изящных скульптур «Мария Диллон», расширит знания о женщинах-скульпторах в искусстве, таких как Вера Мухина, Анна Голубкина, Камилла Клодель. На этом фоне может показаться неожиданным альбом-каталог «Семья Сауки», бросающий вызов эстетической стабильности шедевров прошлого. Однако, ничего неожиданного – искусство живет и развивается по своим законам.

Разнообразие затрагиваемых тем в каждом отдельном издании помогает расширить представление о возможном в мире творческих поисков.

Все издания содержат богатый иллюстративный материал и будут доступны читателям абонемента ЦГБ им. Л. Н. Толстого.

Во время обзора новых книг посетители знакомится со всеми новинками, пополнившими уникальную коллекцию изданий Библиотеки, а также открывают для себя возможности медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», наслаждаются действующими художественными выставками.