21 января 2019 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Виртуальная экспозиция "Художники блокадного Ленинграда"

В рамках мероприятий, учащимися старшей школы гимназии, активистами РДШ, а также сотрудниками медиатеки были проведены тематические занятия, включающие выставку и виртуальную экскурсию «Художники блокадного Ленинграда», на которой ученикам старшей школы рассказали о том, каково это было в 1941 году пытаться перенести на холст то, что не хотелось видеть и во что не хотелось верить, и в то же время видеть, что город живёт и борется с неприятелем и побеждает... Разрушенные до основания здания, очертания людей, словно приведения, блуждающие по заснеженным улицам в поисках своих родных или спешащих укрыться от начинающегося артиллерийского обстрела, а ещё яркие агитационные плакаты, выполненные в живописи и графике, жизнь ленинградцев - всё это и многое другое отражено в рамках выставки, посвящённой работе художников блокадного Ленинграда.
Роль сотрудников Русского музея в годы обороны Ленинграда, которые ценой своей жизни спасали и сохраняли произведения искусства, ярко отражена на картинах Платунова Михаила Георгиевича, художника, который в осаждённом Ленинграде создал серию гуашей "Ленинград в блокаде".
Хроника ленинградской жизни широко представлена работами Милютиной Веры Владимировны, художника-декоратора, которая наряду с созданием многочисленных эскизов, зарисовок, рисунков "Эрмитаж в дни блокады" о повседневной жизни жителей блокадного города принимала участие в оборонных работа. Гимназисты также узнали о судьбах многих  художников, чьи имена, наряду с писателями, музыкантами и поэтами, жившими в Ленинграде и защищавшими город,
навсегда остались в российской и мировой истории как имена героев, совершивших истинный подвиг во имя искусства во всем мире.