Новости и события

22 января 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Выставочный проект «Картины русской жизни»

В Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары открылся выставочный проект «Картины русской жизни».

Заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова подчеркнула уникальность данного проекта, объединяющего уникальное собрание 28 гравюр европейских мастеров из Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (г. Ульяновск) и мультимедийную выставку «Женский народный костюм» Русского музея (г. Санкт-Петербург).

Первыми побывали на выставке педагоги дошкольных образовательных учреждений гг. Чебоксары и Новочебоксарск, которых встретила экскурсовод КВЦ «Радуга» Ксения Кузьмина в русском национальном костюме и представила возможность сравнить взгляды европейцев и отечественных мастеров конца XVIII - начала XIX вв.. на русские обычаи, быт, традиции праздников, народный костюм.

То, что для русского человека было привычным и знакомым, поражало иностранцев. В поле зрения европейских художников Шарля Филиппона, Джеймса Дедли, Жака Свебаха, Жана-Батиста Лепренса и Адама Олеария оказались сцены русского быта: стирка в реке, везущая на санках своих детей мать, разговоры крестьян, нагруженные сеном повозки и их извозчики в тулупах и меховых шапках. Европейских художников интересовала жизнь России с ее диковинными для иностранца традициями. Этот интерес особенно ярко выражен в работах Джона Аткинсона, посвященных праздничным гуляниям: катание с ледяных гор, скачки на масленицы, ярмарочные качели.

Тема праздников любима и русскими живописцами. В Виртуальном филиале Русского музея представлены работы Дмитрия Левицкого, Карла Венига, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина, Константина Коровина и других. Посетители Центра смогли «услышать» «Масленицу» Бориса Кустодиева.  Благодаря интерактивной игре «Светлячки», - заскрипел снег под полозьями саней, зазвучала гармошка и раздался смех отмечающих приход весны людей.

Красной нитью выставки «Картины русской жизни» стал русский народный костюм. Сарафаны и кокошники, душегреи и косоворотки, сермяга и опашень, кафтаны и лапти — выставочный проект знакомит с разнообразием русского костюма всех слоев дореволюционной России: от крестьян в рубахах и лаптях до богатых боярынь с меховыми воротниками и усыпанными жемчугом киками.

Мультимедийная выставка Русского музея «Женский народный костюм» дает возможность увидеть в оригинале те наряды русских барышень, что так детально изобразили в своих гравюрах европейцы. Благодаря высококачественной съемке, можно рассмотреть изящный узор золотой нити, буквально почувствовать приятную мягкость бархата, нежность шелка и увидеть перламутровое сияние речного жемчуга на нарядах русских барышень.

Только в день открытия выставку посетило свыше 200 человек. Выставка продолжит свою работу до 17 марта 2019 г.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: