28 февраля 2019 Сортавала

"День Калевалы"

28 февраля отмечается Международный день карело-финского эпоса "Калевала». 2019 год в Карелии объявлен Годом «Калевалы» в честь второго полного издании эпоса (1849).

К этому событию приурочены различные культурные мероприятия.

28 февраля в Сортавальской районной библиотеке прошел интересный  познавательный праздник "День Калевалы".

В рамках этого мероприятия был открыт интерактивный зал Калевалы, где можно попробовать походить с коромыслом, подержать в руках ухват с чугунком, спрясть из овечьей шерсти и многое другое. Здесь же состоялось открытие выставки постеров «В мире древних рун».  Выставка предоставлена Музеем изобразительных искусств Республики Карелия. Прекрасным дополнением к ней стала мультимедийная программа: Карело-финский эпос "Калевала" из медиатеки виртуального филиала Русского музея, куда включены произведения художников из собраний Государственного Русского музея и Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Сотрудники библиотеки представили присутствующим презентации "Художники рисуют Калевалу" (Агабекян Сюзанна Гайковна) и "Чары Финляндии" о дружбе А. Галлен-Каллела и Н. Рериха (Яковлева Наталья Евгеньевна).

Для юных сортавальцев  была проведена литературная игра "Чудесный сказ о солнечной стране Калевала" на знание эпоса и мастер-класс по изготовлению игрушечной волшебной мельницы Сампо.  Посетители праздника слушали настоящие карельские руны и этническую музыку, узнали много нового  и интересного о карельской национальной культуре.

В зале Калевалы целый год будут проводиться тематические культурные выставки.