Новости и события

25 февраля 2019 Севастополь (библиотека)

«Дыхание Крыма на Питерском граните»

В Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого в рамках проекта «ПРОЛитературу» прошел литературный вечер «Русский Крым в Санкт-Петербурге».

Это мероприятие — уже ставшая традиционной встреча писателей и поэтов Севастополя, чьи произведения публиковались в альманахах «Петербургские строфы» и «Невский альманах», с севастопольским читателем.

Проект «Русский Крым в Санкт-Петербурге» существует уже три года и позволяет представлять творчество севастопольских и крымских писателей как в культурной столице России — Санкт-Петербурге, так и во всероссийском масштабе, благодаря широкому распространению этих изданий в других регионах страны. Инициатором и неизменным редактором крымских рубрик в альманахах стала Татьяна Шорохова.

Два города — Севастополь и Санкт-Петербург связаны множеством культурных, исторических нитей, их судьбы странным образом похожи и в тоже время совершенно оригинальны, поэтому интерес к литературной жизни двух городов никогда не ослабевали и был взаимен. Недаром выступавшие на вечере авторы говорили о глубокой духовной связи двух городов.

И в 2018 году на страницах альманахов Татьяне Шороховой удалось собрать и раскрыть богатую палитру крымской литературы. Подобно опытному флористу, она собрала единый букет: экспрессивные произведения Татьяны Корниенко, лиричные произведения Татьяны Халаевой, иронично-задумчивые — Валерия Воронина, сложные, как «вещь в себе», и этим завораживающие Валерия Гаевского, обманчиво простые, но наполненные глубочайшим смыслом стихи Николая Ильченко, нервно-чувственные —Аполинарии (Горских). Все они создали оригинальный, терпкий, ни с чем не сравнимый аромат крымской поэзии.

Кроме поэзии, на страницах «Невского альманаха» в 2018 году отметились и прозаики Севастополя: Александр Волков с рассказом «Немецкое кладбище», Сергей Нитков и его «Держи, арбуз!», Галина Миленина представила отрывок из романа «Нажать на клавишу delete», Виталий Лановенко с биографическим очерком «Александр Герцен: цель жизни – жизнь!». Эти разножанровые публикации еще раз показали высокий уровень литераторов города.

Авторское исполнение произведений, камерность вечера и, конечно, музыка, создали необыкновенную душевную атмосферу сопричастности авторов и слушателей, ну а читатели библиотеки смогут познакомиться с материалами альманахов на книжных полках библиотеки.

Гости смогли также познакомиться с мультимедийной и книжной коллекцией ИОЦ в библиотеке, с действующей художественной выставкой.

 

Елена Нутраченко, 
гл. библиотекарь ЦГБ им. Л. Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: