Новости и события

13 февраля 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Экскурсия «Искусство натюрморта»

Воспитанники Академии искусств увидели «Прекрасное в простом» на передвижной выставке из Фонда детского творчества Русского музея.

На экскурсии юные художники пополнили свои знания о натюрморте - наиболее излюбленном жанре изобразительного искусства, его видами и особенностями. Глядя на выставочные работы, ребята рассуждали, какое же определение больше подходит к натюрморту - «неживая натура» или «тихая жизнь вещей». Ведь главных «героев» юных художников из России, Японии, Китая - расписные японские вазы, старинный утюг, потертые после длительных походов ботинки, пышный букет на подоконнике петербургского дома - сложно назвать «неживыми».

Современные школьники с большим интересом рассматривали тихую жизнь вещей своих сверстников, созданную в 60-70 годах прошлого столетия, замечали знакомые образы и предметы своего дома, находили старинные вещи. А самым внимательным зрителям натюрморты рассказали целые истории, показав жизнь каждого конкретного юного художника, его увлечения и предпочтения.

В Виртуальном филиале Русского музея юные художники посмотрели фильм «Натюрморт» из цикла «Русский музей — детям». На примере произведений известных живописцев из коллекции Русского музея ребята узнали о своеобразии жанра натюрморта, его особенностях, об истории развития русского натюрморта на протяжении последних двух столетий.

На творческой мастерской каждый создал свой уникальный натюрморт в технике коллажа, обращая внимание и на фон, и на символику цвета.

Педагоги с благодарностью отметили, что эта встреча послужит творческим вдохновением для ребят и даст толчок к созданию собственных работ.

Из книги отзывов: «Посетили выставочный зал «Натюрморт глазами детей» - очень понравилось. Понравилось всё: и сами работы, и рассказ о картинах, и виртуальное путешествие. Остались под впечатлением и вдохновились на творчество. Огромное спасибо организаторам и экскурсоводу выставки за проделанную работу! Творческих успехов! До новых встреч!»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: