08 февраля 2019 Севастополь (библиотека)

Эпоха Пушкина: строка, образ, стиль

Наши постоянные партнеры – Севастопольский профессиональный лицей сферы услуг. Будущие мастера парикмахерского дела, закройщики и портные, визажисты в Современной библиотеке находят для себя много полезной информации, интересных идей и вдохновения.

Лицеисты – частые гости Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л.Н. Толстого. Они заглядывают на выставки современных художников, посещают лектории.

На этот раз встреча была посвящена пушкинским дням. Вспомнили основные вехи творчества, узнали о музах поэта, читали стихи. Рассказ главного библиотекаря Отдела искусств А. А. Богодуховой сопровождался великолепным иллюстративным рядом (программа КОМП). Акварельные, живописные портреты транслировались на смартдоске в высоком качестве, и, конечно, помогли получить впечатление о возвышенной красоте, которой жила эпоха.

Продолжила рассказ руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», искусствовед, редактор А. Н. Горенкова. Лицеисты совершили виртуальный тур по комплексу Государственного Русского музея, увидели основные стилевые особенности начала 19 века на картинах русских мастеров. Для дальнейшей самостоятельной исследовательской работы лицеистам был предложен обзор полезных ресурсов медиатеки, уникальной книжной коллекции ИОЦ и Отдела искусств ЦГБ им. Л. Н. Толстого.

Лицеисты осваивают креативные профессии, задумываются о будущей карьере. Преемственность творчества, знание истории и теории искусства, культуры и великого литературного наследия своей страны – не просто дань учебной программе, а непосредственная сфера личных интересов. Ведь рост – личностный, профессиональный, интеллектуальный – невозможен без «почвы под ногами».