Новости и события

22 февраля 2019 Севастополь (библиотека)

История Севастополя в художественной графике

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого продолжает серию лекций-презентаций краеведческого и исторического направления. Выездное просветительское мероприятие «Севастопольские альбомы» состоялось в детском технопарке «Кванториум».

Юные кванторианцы и их родители продолжают знакомство с Русским музеем и отечественным изобразительным искусством. На прошлых встречах мы много внимания уделили тому, как живет музей, что интересное и полезное открывают свои секреты наблюдательным, знакомились с музейным этикетом.

На этот раз наши юные друзья узнали о том, как изобразительное искусство помогает изучать школьные предметы, например, историю, краеведение, литература и даже математика. Как рисунок может быть частью науки. Как родилось и развивается модное в наше время направление репортажного рисунка, которое мы знаем больше под названием скетчинг (sketching). И как репортажный рисунок связан с нашим городом.

Вместе мы заглянули в «севастопольские альбомы» Н. В. Берга и Л. В. Сойфертиса. Увидели город глазами современных нам художников – мастеров репортажного рисунка – Сергея Меркулова, Руслана Микаилова, Рины Вороновой и других авторов проектной платформы АЗЪБУКАРТ. А еще увидели, как у репортажного рисунка появился «конкурент» – фотография, точнее ее прадед – дагерротип.

Получилось настоящее путешествие в мир искусства графики, истории изобретений, истории родного города и страны. Знакомство с творческими методами фиксации событий и идей лишь началось. Каким увидят город и горожан уже третьего тысячелетия кванторианцы? Посмотрим уже в их альбомах, скетчбуках, которые непременно пополнятся рисунками в этом году.  Ведь сразу после занятия, ребята увлеченно рисовали весенний дождь, разложив альбомы прямо на широких подоконниках «Кванториума».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: