Новости и события

25 февраля 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "...И вся Россия за спиной"

23 февраля – день воинской славы не только для России, но и для всех постсоветских стран, которую завоевали тяжелыми боями на полях сражений. В этот праздник заложен глубокий смысл - уважать, любить и защищать свою страну, свою Родину, свой дом от захватчиков и недругов. С 1922 года, когда день 23 февраля стал большим праздником, прошло много времени, прошли изменения истории и политических систем, но этот праздник и сегодня остается всенародным. 25 февраля в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «…И вся Россия за спиной», посвященная празднованию Дня защитника Отечества.

         Тема защиты Отечества в русском искусстве имеет глубокие корни. За свою долгую историю Россия не раз бывала под властью иноземных захватчиков. Но каждый раз поднимался народ и освобождал свою землю. Русские художники, сознавая моральную силу искусства, обладающего особым воздействием на человека, в тяжелые для страны времена создавали произведения, поднимающие дух своего народа, вселяющие в него веру в победу.

Вниманию слушателей были представлены шедевры древнерусского искусства: иконы с изображениями заступников земли Русской – Святого Георгия, Дмитрия Солунского, Александра Невского -  а также образы легендарных богатырей Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича, вошедшие в изобразительное искусство вместе с творчеством В. Васнецова, Н. Рериха, М. Врубеля.

Ведущая А. М. Луценко рассказала о художественных образах выдающихся полководцев ушедших эпох – Петра Великого, П. А. Румянцева, А. В. Суворова, а также познакомла слушателей с полотнами на сюжеты героического прошлого России, авторами которых являются Г.И. Угрюмов, А.И. Иванов, О. А. Кипренский.

Две мировые войны, выпавшие на долю России в XX веке, призвали художников вновь обратиться к теме защиты своего народа. – они создавали свои произведения, воодушевленные подвигами соотечественников. Особое значение в поднятии боевого духа солдат и всего народа играли произведения графического жанра – плакаты, фронтовые рисунки и зарисовки, которые и сегодня представляют большую художественную ценность. А незаживающие раны войны заставляли художников вновь и вновь возвращаться к военной теме. Среди авторов самых известных произведений послевоенного периода из коллекции Государственного Русского музея – Е. Моисеенко, Г. Коржев, А. Мыльников, Б. Неменский.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: