Новости и события

14 февраля 2019 Севастополь (библиотека)

Международный день книгодарения

14 февраля, в Международный день книгодарения, в библиотеках Централизованной библиотечной системы для взрослых прошла акция «Дарите книги с любовью». Присоединился к акции и Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

В Толстовке произошло сразу несколько значимых событий в рамках проведения этой акции.

Во время творческой встречи с представителями редакции журнала «Родина» директору ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» Е. А. Волковой были торжественно вручены несколько экземпляров юбилейного третьего номера, ретро-выпуски журнала, полугодовая подписка на издание для десяти лучших библиотек системы и подарочные издания — книги из серии «Жизнь замечательных людей» и экземпляр новой книги Льва Данилкина с автографом автора.

На абонементе состоялась презентация новых поступлений коллекции книг по искусству, подаренных библиотеке Русским музеем (Санкт-Петербург). Это уже вторая партия книг, полученных в дар по линии сотрудничества Библиотеки и Музея. Многие издания снабжены CD-дисками с интерактивным, мультимедийным приложением. Коллекция книг издательства «Palace Editions» – важная часть работы Информационно-образовательного центра. Каталоги и альбомы знакомят читателей с классическим и современным отечественным искусством, являются уникальным ресурсом, доступным нашим читателям, участникам просветительских программ Центра наряду с медиатекой.

В акции книгодарения приняли участие и самые юные друзья библиотеки – Кванторианцы, которые в феврале проходят курс общекультурного развития в Толстовке. Ребята подарили читателям библиотеки свои любимые, но уже прочитанные книги с уверенностью, что у них начинается «вторая жизнь». Ответным подарком для детского технопарка «Кванториум» от лекторов ИОЦ стал электронный альбом «Есть у Родины начало», созданный по итогам одноименного конкурса в 2016-2017 годах при участии сотрудников Центра. Особенность этого издания является то, что на его виртуальных страницах можно читать стихи, а можно смотреть видеоролики севастопольских чтецов и поэтов. А еще то, что это издание создано детьми и для детей. Так книга, литература живут уже в эпоху цифровых технологий.

В этот день состоялся также открытый показ Кабинета диковинных книг, которую провела команда библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ.

Экспозиция Кабинета включает более 100 книг из частных собраний и фондов ЦГБ. Основой экспозиции стали уникальные авторские книги, собранные и созданные Владимиром Новиковым и Марией Щериля. Эти художники объединили людей, увлеченных искусством книги, литературой и чтением, эстетикой и философией «ручной книги», феноменом «книги художника».  Увлечение для одних стало стилем жизни и серьезным делом, для других просто отдушиной в мире «культуры потребления». 

К движению присоединились художники, дизайнеры, иллюстраторы, литераторы из разных городов России, Украины, Беларуси, представив разнообразие форм и форматов бытования книги в 21 веке. Здесь скетчбуки художника-педагога Надежды Кавулич, и знаменитый уже «Дневник севастопольского школьника», украшенный скетчами Сергей Меркулова, легкомысленная и такая забавная азбука в стиле «pop-up» Анастасии Паус, восхитительный акварельный календарь Алёны Чумель, цифровые иллюстрации к фантастике Алексея Андреева (Санкт-Петербург), каллиграфическая книга «Тишина» Виктора Новикова (Москва), работы других авторов. Здесь мультимедийные альбомы, книжки-игрушки и книги-шедевры, фото-книги и книги-эксперименты, сборники «идей» и авторские календари-оригами, «малютки» и «гиганты», генеалогии, знаменитые предшественники «скрапбуков» ― домашние альбомы, книга, побывавшая на Международной космической станции, и еще много всего удивительного.  

Предметный ряд Кабинета диковинных книг дополнен тематическим видео-обзором, который демонстрировался на смарт-доске.

В Международный день книгодарения мы выражаем искреннюю благодарность и признательность всем, кто участвует в деле популяризации книг и чтения, кто актуализирует изобразительное искусство посредством книги, кто создает мир книг в 21 веке.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: