05. 02. 2019г. – открытие выставки; 01. 02. – 27. 02. 2019г. – сроки экспонирования выставки. Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

Открытие выставки блокадного художника Елены Оскаровны Марттила “Ленинградская Мадонна” – зарисовки 1941 – 1942 годов

05. 02. 2019г. в Юношеской библиотеке им. Н. Островского состоялось открытие выставки блокадного художника  Елены Оскаровны Марттила “Ленинградская Мадонна” – зарисовки 1941 – 1942 годов, посвященная 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие открыла ведущая и представила официального гостя: депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Чебыкина Константина Александровича, который выступил с приветственным словом.
Затем выступил художник Сайков Александр Васильевич – друг Марттила Е.О. Говорил о ее творчестве и делился воспоминаниями о своей дружбе с Еленой Оскаровной.
Маргарита Дмитриевна Изотова - искусствовед, художник и близкая знакомая Марттила Е.О. рассказала о творчестве и персональных выставках Елены Оскаровны за рубежом.
В продолжение мероприятия ведущая Соболева Анна Владимировна в сопровождении концертмейстера Николая Агафонова зачитала отрывки из блокадного дневника Елены Оскаровны.

После чего все присутствующие перешли к просмотру выставки блокадного художника  Елены Оскаровны Марттила “Ленинградская Мадонна”, на которой были представлены портреты жителей блокадного Ленинграда, пейзажи города, дома. Наброски, которые позже были использованы для литографий и гравюр, художница сделала в 1941-1942 годах.

На мероприятие были приглашены члены Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения “ЮНАРМИЯ” в Санкт-Петербурге.

Отдел культурно-досуговой деятельности СПб ГБУК “Централизованная библиотечная система Василеостровского района”; Члены Общественной организации “Жители блокадного Ленинграда” Василеостровского района; члены Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения “ЮНАРМИЯ” в Санкт-Петербурге; читатели и посетители библиотеки.