Новости и события

13 марта 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Лекция писателя Юлии Андреевой «Известный и неизвестный Айвазовский»

13 марта 2019 в библиотеке №1 в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Известный и неизвестный Айвазовский».

Мероприятие открыла библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова, которая рассказала о том, что 2019 объявлен перекрёстным годом культуры Турции в  России и представила гостям библиотеки слайд-шоу с репродукциями Ивана Айвазовского, подготовленное по материалам портала «Виртуальный Русский музей». Особое внимание зрителей было обращено на то, что Константинополю, столице Османской империи, художник посвятил несколько произведений. 

Затем встреча продолжилась выступлением члена Союза писателей Санкт-Петербурга Юлии Игоревны Андреевой.

 Юлия Игоревна подробно и увлекательно рассказала о жизни и творчестве выдающегося мариниста. История великого художника прозвучала как сказка, чудесная легенда о мальчике, влюбленном в море, или еще точнее, очарованном морем, юноше, поймавшем водную стихию за волну и заставившем ее перетечь до последней сверкающей капли на свои полотна, о мужчине, мечты которого исполнялись и любовь не оставляла его ни на одно мгновение жизни.

Встреча завершилась просмотром фильма «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» из Медиатеки Русского музея.
Посетители поделились своими впечатлениями, оставив следующую запись в книге отзывов: «В который раз приходим на встречу с замечательной писательницей Юлией Андреевой! Это необыкновенный творческий человек. Сегодня она в очередной раз живописно представила нам личную жизнь художника-мариниста И. Айвазовского. Мы узнали много нового об этом талантливом человеке. Благодарим организаторов встречи за доставленное нам огромное удовольствие. Ждем новых встреч с писательницей!!!».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: