27 марта 2019 Грозный

Мероприятие «Волшебный мир кулис»

22 марта 2019 года в Национальном музее ЧР состоялось мероприятие «Волшебный мир кулис», приуроченное ко Дню театра. Праздничная встреча прошла при участии актеров Чеченского драматического театра имени Ханпаши Нурадилова, вокально-хореографического ансамбля «Салам» ДДТ Ленинского района г. Грозного, творческого коллектива Ачхой-Мартановского района, студентов актерского отделения ЧГУ. В качествезрителей присутствовали учащиеся общеобразовательных школ и ссузов Грозного.

Месяц март богат праздниками, одним из которых является Всемирный день театра, отмечаемый 27 марта. В Национальном музее ЧР ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню театра. И этот год не сталисключением.

Мероприятие началось с представления презентации на стихотворениеХож-Бауди Борхаджиева, посвященного памяти выдающихся деятелей музыкального, хореографического и театрального искусства чеченского народа. Презентация знакомила зрителей со звездной плеядой деятелей чеченской культуры, которая способствовала развитию профессионального мастерства, демонстрируя высокий уровень исполнения как на республиканском, так и на всесоюзном уровне.
Ведущая мероприятия поприветствовала всех участников встречи и напомнила присутствующим о том, что 2019 год объявлен в Россиигодом театра. Встречая в очередной раз свой профессиональный праздник, театральные деятели республики и весь чеченский народ могут с гордостью заявить, что в республике есть три профессионально сложившихся творческих театральных коллектива, каждый из которыхзаслуживает высоких похвал в свой адрес. Это Чеченский драматический театр имени Ханпаши Нурадилова, Грозненский русский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова и Чеченский государственный театр юного зрителя (ТЮЗ). Зрителям был продемонстрирован специальный видеоролик, рассказывающий богатую историю становления и развитиякаждого из театров Чеченской Республики.

Для всех посетителей демонстрировался фрагмент мультимедийного фильма из авторского цикла В. Гусева "Век Русского музея" «Михаил Врубель», который кратко познакомил с биографией великого русского художника.

Затем участники встречи познакомились с лучшими работами театрально-декорационной живописи Врубеля. Все присутствующие смогли убедиться, что Михаил Врубель – фигура огромная и его искусство достигает поистине грандиозного звучания. Когалымчане смогли увидеть, что его декорации стильны и художественны, впечатляют своей мощью и грандиозностью.

Муцаева П.А.