Новости и события

14 марта 2019 Севастополь (библиотека)

Модный лекторий

Посетителями Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого часто становятся группы студентов и молодежи, а также специалистов и мастеров различных направлений. В марте состоялась серия лекций, посвященных теме «Мода и стиль». Посетителями лектория стали студенты – будущие портные и закройщики, специалисты индустрии моды.

Ведущая лектория - руководитель ИОЦ Анна Горенкова.

Знакомство с Государственным Русским музеем и шедеврами отечественного изобразительного искусства было непосредственно сопряжено с темой моды и стиля. Конечно, в центре внимания были «портрет эпохи в лицах и мундирах», взаимосвязь философии, идеологии с архитектурой, костюмом, прической, предпочтениями современников. Не обошли вниманием и тему модного рисунка или «fashion sketching» и важности приобретения навыка рисовальщика для любого человека, работающего в индустрии дизайна и моды.

Актуализировать и визуализировать тему помогли книжная и мультимедийная коллекция Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и книжные издания Отдела искусств ЦГБ им. Л.Н. Толстого.

Так, был представлен тематический обзор интерактивныхпрограмм Центра: «Валентин Александрович Серов. Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея» (2005), «Борис Михайлович Кустодиев. Живопись, графика, скульптура из музеев и частных собраний» (2004) «Казимир Малевич в Русском музее» (2000), «Виртуальная экскурсия по выставке «Женский народный костюм в России XVIII-XX веков» (2014), мультимедийный фильм «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша...» (Женский народный костюм в России XVIII-XX веков, 2014), видеофильмы из цикла «Век Русского музея» - «Орест Кипренский. Роман в портретах» (2003), «Картина. Стиль. Мода (2009) и другие материалы.

Лекторий о мире моды и стиля довольно популярен среди просветительских программ ИОЦ. Уникальный, качественный и достоверный контент, мультимедийные и книжные источники, с которыми наши посетители могут работать и в групповом, ив самостоятельном режиме, сделали этот лекторий по-настоящему модным и посещаемым.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: