Новости и события

16 марта 2019 Севастополь (библиотека)

Обзор для «Кружевниц»

Состоялся очередной тематический обзор ресурсов Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого.  Сегодня нашими посетителями стали участницы клуба «Кружевница» (координатор Ирина Николаевна Колосюк, главный библиотекарь Интернет Центра ЦГБ).

Клуб действует с 2014 года как объединение любителей кружевоплетения для совместного творчества с целью возрождения одного из красивейших народных промыслов России в Севастополе.

Клуб объединяет мастеров разного возраста, с разной школой и манерой плетения. Члены клуба знакомятся с современным творчеством мастеров традиционных центров кружевоплетения России, изучают историю кружевоплетения, обмениваются опытом, обсуждают свои работы, проводят занятия для новичков и мастер классы для профессионалов. Увлеченные, талантливые рукодельники и каждое заседание проводят живо, интересно и познавательно.

Во время обзора ресурсов ИОЦ «Кружевницы» познакомились с деятельностью Центра – информационной, выставочной, просветительской. Увидели мультимедийную и книжную коллекции, а вместе с тем узнали много нового о своем увлечении – кружеве. Оказалось, что эта тема имеет широкое освещение в живописи и других техниках изобразительного искусства, которые мастерицами ранее не очень часто рассматривались как источник вдохновения.

Такие специализированные тематические обзоры для групп по интересам в ИОЦ проводятся регулярно, и имеют своей целью актуализировать ресурсы, популяризировать отечественное изобразительное искусство, привлекать новых посетителей и вдохновлять севастопольских мастеров на развитие творчества.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: