28 марта 2019 Казань

"Шагай левой!"

28 марта к 100-летию начала формирования коллекции авангарда Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Галерее современного искусства открылась выставка «Шагай левой!».

Коллекция авангарда начала ХХ века является гордостью музейного собрания. Она представлена произведениями ведущих мастеров этого направления: В.В. Кандинского, А.М. Родченко, А.В. Лентулова, Н.С. Гончаровой, М.Ф. Ларионова, П.В. Кузнецова, Р.Р. Фалька, В.В. Рождественского, И.И. Машкова. Всего коллекция насчитывает почти 150 произведений живописи, графики и скульптуры.

Великолепные образцы творческих экспериментов целой художественной эпохи поступили в Центральный музей ТССР (ныне Национальный музей РТ) в результате передач в 1920-х годах из Государственного музейного фонда. В честь двадцатипятилетия музея в 1920 году в Казань были отправлены сто тридцать две работы художников разных направлений и стилей начала ХХ века - "Мира искусства", "Союза русских художников", "Бубнового валета", "Голубой розы". Среди них "Провинциальная франтиха" М.Ф.Ларионова, «За стиркой»  А.В.Лентулова, «Шабат» Н.С. Гончаровой и другие  известные работы.

В 1930 г. Русский музей передал произведения, в числе которых были работы, принадлежавшие кисти Н.И. Альтмана («Пейзаж»), Н.И. Кульбина («Березки») В 1932г. в Музей поступили картины из Третьяковской галереи (В.В. Кандинский «Импровизация»,  М.Ф. Ларионов «Сад весной»). Благодаря этим приобретениям сегодня музей имеет ценнейший комплекс живописных произведений художников-авангардистов, наглядно характеризующих творчество этого движения.

На выставке также можно посмотреть фильмы из медиатеки Русского музея: «Русский авангард. Роман с революцией» и «Бубновый валет» в русском авангарде». Это фильмы о творчестве ведущих художников русского авангарда, о той эпохе, которая сформировала их взгляды, о выставках, перевернувших представление об искусстве.

Посетителям выставки предлагается также ознакомиться с литературой из библиотеки виртуального филиала Русского музея ("Авангард: до и после" и др.).