Новости и события

21 марта 2019 Кириши (Лен. обл.)

«Сохраним семейные традиции»

Для молодежи была подготовлена обширная программа. Целый вечер был посвящён знакомству с семейными  традициями. Суховьева Наталья Васильевна познакомила с картинами из собрания Русского музея: чаепития, застолья, праздники. Рассказала о роли женщины и мужчины в семье; как приобщали взрослые к труду своих детей; о том, какие традиции передавались из поколения в поколение. А самая главная цель нашей встречи – чтобы этот ценный опыт не потерялся, а продолжал жить в молодых семьях.

Почувствовать атмосферу крестьянского быта нам помогли подлинные предметы, представленные на выставке: вышитые рушники, полотенца, скатерти и подзоры. А так же предметы, которые изготавливали мужчины: кузнецы, плотники, гончары, лошкари, бондари и др.

Мода на вышивку менялась, но никогда не исчезала. Современная вышивка впитала в себя традиции многовекового накопления мастерства. Вышивкой украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта; она подразделялась на городскую и крестьянскую - «народную». Народная вышивка была связана со стародавними обычиями и обрядами русского крестьянства, и выполняла роль, как украшения, так и служила оберегом.  Разнообразные орнаменты и узоры вышивки – это связь человека с природой. Мастерицы отображали солнце, землю, цветы, птиц, животных, разнообразные предметы.

Мастер-класс по вышивке цветной гладью провела методист центра Лазутина Анна.

Молодёжь и дети активно участвовали в играх, исполняли застольные песни и водили хороводы. Встреча закончилась чаепитием с традиционными угощениями.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: